В Брянском районе начинается строительство молочной мегафермы

Строительство мегафермы на 3600 голов дойного стада в селе Госома Брянского района начнётся в сентябре, доложил глава района Александр Емельянов губернатору Николаю Денину на рабочей встрече во вторник, 13 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. В настоящее время инвестором — ООО «Дружба» — подготовлена проектно-сметная документация. В район будет привлечено дополнительно инвестиций на сумму 3 млрд. 250 млн. рублей.

Это уже второй крупный проект ООО «Дружба» в Брянском районе. Она же строит возле села Глинищево мясохладобойню с пунктом первичной переработки животных производительностью 200 голов/час. Практически в чистом поле в декабре минувшего года заложили фундаменты корпусов. Сегодня полным ходом идёт монтаж инженерных сетей и основных несущих конструкций зданий. Проект стоимостью свыше 2,2 млрд. рублей будет реализован уже к весне 2014 года. А зимой следующего года мясохладобойня выйдет на проектную мощность.

«Брянский район имеет очень хорошие перспективы развития, — подчеркнул губернатор. — Хорошо, что работающая сейчас управленческая команда наладила хорошие контакты с инвесторами, создаёт на районном уровне условия для работы бизнеса и видит, куда необходимо двигаться дальше и в экономике, и в расширении местной социальной инфраструктуры».