«Брянскэнерго» и ГУ МЧС по Брянской области устроили день электробезопасности в детском лагере

Сотрудники филиала «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» совместно с представителями Главного управления МЧС России по Брянской области устроили для ребят детского загородного оздоровительного лагеря «Огонёк» «День пожарной безопасности», сообщили REGTime в пресс-службе филиала.

Мальчишки и девчонки разных возрастов наперебой отвечали на вопросы о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы не допустить пожара, вспоминали правила безопасности при пользовании бытовыми электрическими приборами и правила поведения возле энергообъектов, отгадывали загадки по электробезопасности, зарабатывали призы в противопожарной викторине и в скоростном конкурсе на одевание боевой одежды пожарного.

Ребята, отдыхающие в летнем лагере, узнали об основных причинах пожаров и о том, как правильно действовать в случае обнаружения возгорания, а также в какие опасные ситуации они могут попасть дома, на улице, в охранных зонах энергообъектов. Закрепить полученные детьми знания помогла учебная эвакуация: ребятам объяснили как нужно себя вести при пожаре и как правильно покинуть задымленное помещение.

Все активные участники получили на память от брянских энергетиков красочные наглядные пособия — расписания уроков, линейки, брелоки, календари с символикой по предупреждению детского электротравматизма.

По информации объединенной пресс-службы Главного управления МЧС России по Брянской области, значительная часть пожаров, возникающих по вине детей, происходит из-за несоблюдения несовершеннолетними правил безопасности при пользовании бытовыми электрическими приборами. Поэтому работа по профилактике детского электротравматизма должна вестись сотрудниками Брянскэнерго и Главного управления МЧС России по Брянской области сообща. Главная задача наших организаций – уберечь детей от беды, которая может случиться, если они будут пренебрегать правилами безопасности при нахождении вблизи энергообъектов, а также правилами безопасности при пользовании бытовыми электроприборами.

Руководство лагеря поблагодарило сотрудников филиала «МРСК Центра» -»Брянскэнерго» и представителей Главного управления МЧС России по Брянской области за познавательный и интересный день и выразило надежду на дальнейшее сотрудничество в проведении таких мероприятий.

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» ведется постоянная работа по профилактике детского электротравматизма. Работники филиала – начальники районов электрических сетей, сотрудники управления производственного контроля и охраны труда совместно с Главным управлением МЧС России по Брянской области регулярно проводят уроки электробезопасности в общеобразовательных учреждениях и оздоровительных лагерях города Брянска и Брянской области. Делают всё возможное, чтобы летние каникулы дети провели весело и интересно, а главное узнали много нового и полезного. Ведь знания по основам безопасности всегда пригодятся в повседневной жизни.