Прогноз на 16 августа: без осадков, северный ветер, до +25 днём, в 10 районах области — 4 класс пожарной опасности

Согласно ежедневному оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на 16 августа, на территории Брянской области переменная облачность, без осадков. Ветер северный ночью 4-9 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 7-12˚тепла, днем 20-25˚ тепла.

Действующих очагов природных пожаров нет.

На территории Брянской области установился следующий класс пожарной опасности:
1 класс — Мглинский, Почепский, Погарский, Жирятинский, Выгоничский, Навлинский районы.
2 класс — Клетнянский, Дубровский, Рогнединский, Дятьковский, Жуковский, Карачевский, Трубчевский, Брасовский, Суземский, Комаричский, Севский районы.
4 класс — Красногорский, Гордеевский, Суражский, Новозыбковский, Клинцовский, Унечский, Злынковский, Климовский, Стародубский, Брянский районы.

Таким образом, в 11 районах Брянской области установился 2 класс пожарной опасности, в 6 районах – 1 класс и в 10 районах – 4 класс пожарной опасности.

Вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности в лесу, а так же на основе среднемноголетних показателей, существует вероятность увеличения количества очагов природных пожаров (наиболее вероятно возникновение в следующих районах области: Брянском, Клинцовском и Навлинском). Сохраняется вероятность увеличения количества техногенных пожаров в жилом секторе, на производственных объектах, объектах административного и социального назначения. Наиболее вероятно возникновение в следующих районах области: Брянском, Клинцовском, Унечском, а также в городах Брянск, Стародуб, Клинцы.

Вследствие низкой дисциплинированности водителей, сохраняется вероятность возникновения ДТП на федеральных трассах. Вследствие низкой дисциплинированности водителей, существует вероятность возникновения ДТП, с учётом среднемноголетних значений, на федеральных трассах М-3 «Украина» (Брасовский район с 436 по 439 км, с 458 по 463 км), М-13 «Брянск-Новозыбков» (Клинцовский район с 160 по 164 км), А-141 «Орел-Смоленск» (Карачевский район с 355 по 365 км).
Прогноз составлен на основе данных Гидрометцентра и ЦМП ЧС Брянской области.