Митрополит Александр освятил крест и купол строящегося храма на Новостройке

Чин освящения креста и купола строящегося храма во имя великомученика Георгия Победоносца на Новостройке в Володарском районе совершил Митрополит Брянский и Севский Александр 23 августа, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

Храм начали возводить в 2010 году прямо на месте открытого в 2008 году сквера Защитников Отечества, заложенного в микрорайоне Новостройка в память жителей Брянска Алексея Макеева и Сергея Бакалева, погибших во время боевых действий в Южной Осетии. Для того, чтобы начать строительные работы была вырублена ровно половина сквера. Новый храм станет первым храмом в Володарском районе (если не считать церковь Николая Чудотворца в Большом Полпино, которое административно также относится к Володарскому району). Он строится на пожертвования граждан и помощь предприятий и организаций. Предполагается, что строительные работы будут завершены ко дню города 17 сентября.

23 августа состоялось водружение купола и креста. Купол изготовили мастера завода «Энергомашпром» в Волгодонске. Купол весом 5,5 тонн сборный, состоит из восьми частей, его вывозили в два рейса и в течение трех дней собирали работники предприятия уже на месте. Стоимость купола составила 1 млн. рублей, он был приобретен на пожертвования меценатов и прихожан храма.