Брянские власти получили «паводковый опыт» от других регионов

brn_denin_kobzevУделить особое внимание гидротехническим сооружениям и водохранилищам призвал президент РФ Владимир Путин участников селекторного совещания, посвященного ситуации, складывающейся в регионах со сложной метеорологической обстановкой. Совещание прошло 10 августа, от Брянской области в нём приняли участие губернатор Николай Денин, замгубернатора и председатель региональной КЧС Михаил Климов и начальник регионального ГУ МЧС Александр Кобзев, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Обсуждались меры по ликвидации последствий паводков в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке. Глава государства отметил, что в сложившейся обстановке «особое внимание следует уделить гидротехническим сооружениям, водохранилищам. Разумеется, прежде всего, с точки зрения интересов людей, обеспечения их безопасности и благополучия».
«Нужно быть готовыми к любому развитию ситуации, — подвёл итог сказанному на совещании президент России. — Своевременная информация должна быть и у соответствующих органов и у людей, транспорт должен быть готов, пункты приёма должны быть готовы, порядок должен быть обеспечен. Необходимо сконцентрировать ресурсы для того, чтобы вовремя помочь регионам и, как я уже сказал, конкретным людям».

По мнению Николая Денина, опыт ликвидации последствий сильнейшего паводка, случившегося в ряде российских регионов, может быть полезен всем субъектам, поскольку это чрезвычайная ситуация, а от неё не застрахован никто. Напомним, паводок 2013 года запомнится в Брянске, как самый мощный за последние годы. Максимальный за последние 30 лет паводок был в 1994 году. Тогда Десна поднялась до уровня 537 см (в прошлом году — 440 см). 537 см на Десне в черте Брянска наблюдалось и 23 апреля нынешнего года. В течение дня уровень воды был около 5,5 метров, после чего пошёл на спад. В Болве в черте Брянска максимальный уровень воды превысил 7,5 метров — 21 апреля он составил 759 см. Паводок-2013 начался снесённым мостом в Выгоничском районе, в интернете вовсю обсуждали новые затопленные жилые территории — строящийся микрорайон на Флотской, а затопленная Радица-Крыловка попала в федеральные новости на ТВ. В этом посёлке, территориально относящемуся к Бежицкому району Брянска, сложилась наиболее неблагоприятная ситуация во всём регионе. В результате подъёма воды в реке Болве выше 7,5 метров, в поселке оказались подтопленными 18 улиц, что привело к нарушению движения транспорта и пешеходов. По самому посёлку можно было передвигаться только на лодках, а всего в населённом пункте было подтоплено более 220 дворов. Ситуация в поселке Радица-Крыловка находилась на постоянном контроле у руководителей региона и какой-либо «чрезвычайщины» удалось избежать.

За безопасностью региональных гидротехнических сооружений — плотин — тщательно следит прокуратура. Так, только за время весеннего половодья нынешнего года прокуратура Почепского района внесла сельским администрациям шесть представлений о недопустимом с точки зрения безопасности состоянии гидротехнических сооружений. В 2012 году на ремонт гидротехнических сооружений области адресно поступили 30,6 млн. руб. федеральных и 5,1 млн. руб. областных средств.

«Многое зависит от скоординированности действий представителей органов власти и сотрудников спасательной службы. И, в первую очередь, речь идёт о помощи людям, оказавшимся в беде, и сохранении их имущества», — сказал губернатор Николлай Денин по итогам прошедшего в субботу совещания.