Арбитражный суд признал незаконным постановление УФМС в отношении Бежицкого рынка

Арбитражный суд Брянской области признал незаконным привлечение к ответственности за нарушение миграционного законодательства Потребительского общества «Бежицкие ряды» (т.е. Бежицкий рынок, как юридическое лицо), на территории которого сотрудники УМФС обнаружили продавца-гражданку Украины без разрешения на работу в России, сообщили REGTime в пресс-службе суда.

Суд установил, что в ходе проведения проверки административным органом установлен факт нарушения индивидуальным предпринимателем, осуществляющей предпринимательскую деятельность по розничной продаже бижутерии на территории ПО «Бежицкие ряды», правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, а именно: предпринимателем допущено привлечение к трудовой деятельности при отсутствии разрешения на ее осуществление гражданки Украины. На этом основании УФМС по Брянской области выписало ПО «Бежицкие ряды» штраф за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих лиц разрешений на работу либо патента (п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ) — а это для юридических лиц составляет от 250 000 до 800 000 рублей, котоырй послденее и оспорило в арбитражном суде. Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав объяснения представителей сторон, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, арбитражный суд нашел заявление общества подлежащим удовлетворению исходя из следующего. В протоколе об административном правонарушении нет сведений о конкретных действиях общества, подтверждающих его вину. Более того, исходя из представленных УФМС доказательств, правила привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности нарушила предприниматель, которая допустила к осуществлению незаконной трудовой деятельности гражданку Украины.

Суд решил требования ПО «Бежицкие ряды» удовлетворить, признать незаконным и отменить постановление УФМС по Брянской области по делу об административном правонарушении.