Процедуру возврата ипотечных кредитов могут ужесточить

Расширение применения будущего закона о потребительском кредитовании может распространиться не только на потребительские и авто-, но и на ипотечные кредиты, пишет «Ъ» со ссылкой на нескольких участников межведомственного совещания Госдумы. Особенности выдачи и обслуживания ипотечных ссуд для физлиц предлагается прописать в отдельной главе законопроекта, при этом предусмотренное действующим законом «Об ипотеке» регулирование залога недвижимости сохранится.

По сведениям газеты, инициатором этого предложения был Банк России. В настоящее время принятый 23 апреля в первом чтении законопроект о потребительском кредите не имеет специальных норм для ипотеки. Но после принятия законопроекта в первом чтении выяснилось, что несмотря на усилия разработчиков формулировки закона все-таки допускают трактовки, по которым ипотека может быть приравнена к потребительскому кредиту.

Чтобы не допускать споров, было решено прописать особенности ипотечных кредитов в текущей версии закона. Эти особенности не в пользу ипотечных заемщиков. В частности, в Минфине обсуждается возможность ужесточить процедуру возврата ипотечных кредитов по сравнению с другими видами ссуд.