Брянская таможня передала в дар краеведческому музею монету и два дореволюционных гимназических учебника

brn_customs_booksДве книги и одна монета, задержанные Брянской таможней в 2012 году при попытке незаконного вывоза за границу, переданы в дар Брянскому государственному краеведческому музею, сообщили REGTime в пресс-службе таможни 8 августа. Книги провозил пассажир поезда «Москва-София» в своей дорожной сумке. Гражданин Молдавии не стал декларировать книги, поскольку не знал, что они являются культурной ценностью. Мужчина купил их в Москве, когда помогал делать ремонт квартиры знакомому. Одна из книг — «Руководство к познанию средней истории для средних учебных заведений» напечатана в Санкт-Петербурге в 1847 году. Вторая книга — «Начальная алгебра» — напечатана в Москве в 1887 году. Стоимость первого учебника составляет, по примерным подсчётам, 7000 рублей, второго — 1500 рублей.

Не знал, что провозит культурные ценности и украинский пенсионер. Таможенники обнаружили у него в сумке золотую монету и коллекцию государственных наград. Пассажир пояснил, что награды и монета перешли ему по наследству от дедушки. Все предметы были направлены на экспертизу. Позже найденные орден, медали и докуметы к ним были направлены в управление Президента РФ по государственным наградам. Что касается монеты номиналом 5 рубле», то она отчеканена в золоте в 1898 году на Петербургском Монетном дворе. Стоимость монеты определена в 8 тысяч рублей.

В этом году таможенники уже пополняли экспозиционно-выставочные проекты музея. В марте в дар Брянскому государственному краеведческому музею были переданы одиннадцать монет и две книги.