Тихвинская церковь получила от брянских таможенников очередные пять икон из конфиската

Пять икон, изъятые брянскими таможенниками и признанные бесхозными, переданы в дар брянскому же храму в честь иконы Божией Матери Тихвинской, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни. Всего за год Тихвинская церковь получила от таможенников 9 икон.

Иконы были обнаружены ещё в 2011 году в межпотолочном пространстве одного из вагонов поезда «Москва — Киев». Перевозчиком оказался проводник вагона. В отношении гражданина Украины было возбуждено уголовное дело, но в декабре того же года были внесены изменения в УК и дело было прекращено. Владелец икон мог забрать их, но не объявился, а потому решением Володарского районного суда иконы были признаны бесхозяйными и обращены в федеральную собственность.

Одна из икон — «Деисус с предстоящими святыми Николаем Чудотворцем и преподобной Матроной Константинопольской и врезным образом «Успения Пресвятой Богородицы». Эта икона особенная: в композиции «Успения» имеется прямоугольник, который предназначается для закладки частицы святых мощей. Техника и манера письма относят данную икону к кругу высокопрофессиональных произведений иконописцев Владимирских сел. Экспертиза показала, икона обладает художественной, научной, исторической, музейной и культурной ценностью, как образец поздней русской иконописи рубежа XIX – начала XX века. Стоимость иконы составляет 60 тысяч рублей.

Иконы «Господь Вседержитель» и «Святой Феодосий Углицкий Архиепископ Черниговский» написаны в иконописных мастерских Центральной России. Они также являются образцами поздней русской иконописи рубежа XIX – начала XX века.

Оказалась очень ценной икона Божией Матери «Казанская», написанная во второй половине XVIII века. Риза иконы была вышита бисером, стеклом и речным жемчугом позже, в конце XIX века. Эксперт оценил этот образец русской иконописи и декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков в 50 тысяч рублей.

Еще одна из передаваемых икон — «Николай Чудотворец». Она является копией древней чудотворной иконы Святителя Николая в Троицкой церкви с. Колпино, недалеко от Санкт-Петербурга.

Стоимость всех переданных православных реликвий составляет 190 тысяч рублей. В этом году брянскими таможенниками уже переданы в дар храму четыре иконы.