Брянские экологи инициировали проверку карьера в районе улицы Кислородной

brn_gp_kislorodnayaРейд на улицу Кислородную в Бежицком районе, где разрабатывается песчаный карьер, совершили 5 августа экологи из организации «Грин Пис — Брянск» совместно с представителем департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, сообщили REGTime в организации.

Волонтеры «Грин Пис – Брянск» обратили внимание на разработку карьера неподалеку от улицы Кислородной в Бежицком районе. 5 августа куратор организации Дмитрий Комков, совместно с представителем областного департамента природных ресурсов совершили выезд к месту работ. В ходе рейда выяснилось, что карьер расположен в зеленой зоне: при проведении работ не безнаказанно уничтожаются зеленые насаждения, но и снимается плодородный слой почвы. Ситуация обостряется ещё и тем, что работы ведутся в непосредственной близости от озера Орлик — излюбленного места отдыха горожан — что делает вопрос сохранности целостности экосистемы на данной территории еще более важным.

[nggallery id=340]

В ходе дополнительной проверки волонтеры выяснили, что песок с данного, незаконно разрабатываемого карьера, направляется на территорию строительной площадки по улице Флотской, где, как напоминает куратор брянских экологов Дмитрий Комков, судебным решением запрещено проведение любых строительных и подготовительных работ. «Песок мог использоваться для осуществления подсыпки на стройплощадку, что является грубым нарушением закона и уклонением от исполнения постановления суда», — подчеркнул активист.

В настоящий момент органами власти проводится проверка, по результатам которой будет вынесено решение. Активисты «Грин Пис – Брянск» намерены и в дальнейшем осуществлять мониторинг соблюдения природоохранного законодательства на территории Брянской области и, если потребуется, обращаться за помощью в уполномоченные органы.