Брянск оказался на 33-м месте в экологическом рейтинге городов России

green_wolf_smallБрянск попал на 33-е место в экологическом рейтинге крупных городов страны, сообщает официальный сайт заповедника «Брянский лес». Специалисты из Минприроды РФ провели мониторинг экологического состояния 82 российских городов.

Рейтинг рассчитывался за 2011 год по 98 параметрам на каждый город. В охваченных мониторингом городах проживает 55 млн. человек. Главные категории, по которым оценивалось экологическое состояние, были традиционными: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Первые 5 мест в общем рейтинге качества городской среды в 2011 году заняли Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск. Москва и Казань оказались, соответственно, на 6 и 7 месте рейтинга.

Аутсайдерами рейтинга стали Астрахань, Магас, Псков, Омск, Пермь.

eco_rating

Анализ экологического состояния проводился таким образом, чтобы его можно было сравнить с городами мира. Оказалось, что в усреднённом российском городе житель потребляет 216 литров воды в день. А житель Лондона – 157, житель Лос-Анжелеса – 707. Экологический рейтинг за 2012 год Минприроды России планирует подготовить в сентябре текущего года.