Брянские экологи добились ликвидации незаконного карьера на Орлике

После жалоб брянских волонтёров-экологов в органы власти ликвидирован несанкционированный карьер в Бежицком районе вблизи озера Орлик, сообщили REGTime в организации «Грин Пис — Брянск».

На разработку этого карьера волонтёры-экологи обратили внимание еще в начале августа: извлечение полезных ископаемых сопровождалось уничтожением зеленых насаждений и плодородного слоя почвы.

5 августа куратор организации Дмитрий Комков и представитель департамента природных ресурсов и экологии Брянской области совершили выезд на место работ. После этого органами власти была проведена проверка. В результате карьер был признан незаконным, а директора предприятия ООО «Спецавтотехника», осуществлявшего работы, заставили выплатить штраф в 30 тысяч рублей.

Однако машины с песком с завидным постоянством продолжали выезжать с карьера. Экологи не оставили без внимания данный факт и повторно обратились в органы власти с жалобой. Результатом стала полная ликвидация карьера — работы прекращены, карьер закрыт. «Мы и дальше будем следить за соблюдением природоохранного законодательства в регионе и активно добиваться наказания для всех нарушителей!» — подчеркнул куратор брянских экологов Дмитрий Комков.