В Городском выставочном зале открылась выставка отца и сына Семичасных

Выставка «Театр и живопись», на которой представлены работы художника театра и кино Анатолия Семичасного и его сына Петра Семичасного, открылась в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина в Брянске, сообщает корреспондент REGTime. Выставка будет работать до 3 сентября.

Основу выставки «Театр и живопись» составляют живописные работы и театральные эскизы художника театра и кино Анатолия Семичасного из фондов Брянского областного художественно-выставочного центра — эскизы афиш, декораций и костюмов к спектаклям.

Рядом с его работами выставлены живописные работы его сына — Петра Семичасного, ушедшего из жизни весной этого года.

Анатолий Иванович Семичасный родился в г. Климовске Московской области в 1935 году. С 1960 по 1962 годы учился в Московской студии театральных художников в мастерской народного художника СССР Б.И. Волкова. В 1971 году окончил Всесоюзный институт культуры.
Работал главным художником Республиканского театра оперы и балеты Коми АССР в Сыктывкаре (1962-1969 г.г., 1990-1995 г.г.), главным художником Русского драматического театра им. М. Горького в Кустанае (1970-1974 г.г.), художником-постановщиком и главным художником Брянского драматического театра (1974-1986 г.г.), главным художником Орловского драматического театра им. И. Тургенева (1985-1986 г.г.), главным художником драматического театра им. М. Лермонтова в Грозном (1987-1989 г.г.).
За время работы в театрах оформил свыше 150 оперных, балетных и драматических спектаклей. А.И. Семичасный – заслуженный деятель Казахской ССР, ветеран труда, награжден медалями «За доблестный труд», «За заслуги перед Республикой Казахстан», «За культурное шефство над Вооруженными силами СССР». В марте 2013 г. Анатолий Иванович был награжден медалью «За вклад в развитие города Брянска». Анатолий Иванович участвовал в оформлении праздников, больших спортивных мероприятий, оказывал помощь народным театрам Брянска в оформлении спектаклей. Он участник зарубежных, республиканских, всесоюзных, зональных и областных выставок. Его произведения находятся в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина, Республиканском художественном музее Казахстана в Алма-Ате, Брянском краеведческом музее, Брянском художественном музее, в Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре.

Пётр Анатольевич Семичасный родился в 1963 г. в г. Сыктывкаре.
В 1977-1979 г.г. посещал студию заслуженного работника культуры РФ В.В. Воробьева.
1979-1982 г.г. – учеба в Брянском художественном училище.
1994-1995 г.г. – учеба на курсах Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова.
Его произведения экспонировались с 1986 г. на международных и областных выставках. Работы находятся в Российском посольстве в Индии, в частных российских (Москва, Санкт-Петербург) и зарубежных коллекциях (Германия, Финляндия).