Россия отмечает День Государственного флага

brn_flag_smallОдин из самых «молодых» государственных праздников — День Государственного флага Российской Федерации отмечается в России в четверг, 22 августа. В Брянске этому празднику будет посвящён музыкальный флэшмоб на Театральной площади, где второй раз за лето будет развёрнут гигантский триколор, сообщает корреспондент REGTime.

День флага — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днем. Посвящён возрожденному флагу России — «государственному триколору». 22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР.

20 августа 1994 года президент России Борис Ельцин подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», которым установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

На данный момент флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

В Брянске в этот день довольно долго никаких больших мероприятий не происходило, поскольку он накладывается на очередную годовщину со дня рождения одного из главных исторических персонажей города — чекиста, партизана, писателя, Героя Советского Союза Дмитрия Медведева. Однако в этом году в День флага на Театральной площади состоится музыкальный флэшмоб: несколько десятков школьников и студентов под звуки национального гимна развернут большое полотнище отечественного триколора. Это будет уже второе появление 15-метрового полотнища в центре Брянска — в 12 июня, в День России, его несли впереди 20-тысячного шествия от площади Воинской Славы до площади Партизан.