Городские власти и полиция обратили внимание на беспорядочную парковку вокруг Бежицкого рынка

И.о. главы Брянской горадминистрации Анатолий Кистенев и начальник УМВД по городу Брянску Олег Широбоков приняли участие в совместном ведомственном рейде по проверке соблюдения правил парковки транспортных средств и торговли на территории, прилегающей к Бежицкому рынку, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Власти и полиция едва ли не впервые обратили внимание на забитые беспорядочно припаркованными машинами улицы Союзная, Медеведева, Ульянова и III Интернационала.

Несмотря на то, что вокруг рынка территория «отбита» знаками «Остановка запрещена», это не мешает посетителям крупнейшего в городе рынка парковаться на обочинах, превращая двухполосную улицу Ульянова, по которой ходит большая часть общественного транспорта Бежицы, практически в непроезжую — любая попытка выезда с такой импровизированной парковки грозит в «базарные дни» если не ДТП, то гарантированной пробкой.

Участники рейда также внезапно выяснили, что на прилегающей к рынку территории ведется активная незаконная предпринимательская деятельность — торговля плодоовощной продукцией, не соответствующей санитарным нормам. Проверяющие выявили факты сбыта испортившихся овощей. Тут же прямо на тротуаре оказывались низкокачественные услуги по ремонту обуви. Это не только затрудняло движение пешеходов, но и лишало их возможности купить гарантированно качественный товар. Незаконная парковка, как убедились участники рейда, влечет за собой и нарушение санитарного состояния и благоустройства прилегающей территории.

Дело в том, что автомобили, оставленные в зоне действия знаков «Остановка запрещена», затрудняют работу коммунальных служб. Из-за этого обочины дорог замусориваются, скопившийся мусор не вывозится и привлекает внимание бездомных собак. По итогам рейда было принято решение о штрафовании владельцев и эвакуации транспортных средств, многие из которых, судя по их внешнему виду, стоят здесь не один месяц (особенно это касается подобных машин, припаркованных на улице Медведева).

В рейде были оказались задействованы сотрудники миграционной службы, отдела по организации торговли, питания и бытовых услуг, по делам несовершеннолетних и защите их прав, участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска.