Брянский губернатор сохранил школу для 17 учеников села Невдольск

brn_denin_nevdolskСохранить среднюю школу в селе Невдольск Суземского района распорядился губернатор Брянской области Николай Денин по итогам посещения села и беседы с местными жителями 3 августа, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Незадолго до этого в интервью он заявил: «Сельская школа должна закрываться только после того, как в ней не останется ни одного ученика».

Поездка главы региона в Невдольск была связана с обращением местных жителей, выступающих за сохранение в селе средней общеобразовательной школы, в которой на 1 августа числится 17 учеников. При этом детей в возрасте до семи лет в селе только семеро. Сегодня школа столкнулась с нехваткой учителей, которые в силу необходимости вынуждены преподавать также непрофильные предметы. Кроме того, по нормативам, на одного учителя должно приходиться 15 учеников, а здесь — 1,6 (т.е. почти в десять раз меньше).

Николай Денин уже высказывался относительно «оптимизации» малокомплектных сельских школ — т.е. их закрытия. Недавно, в интервью «Брянской учительской газете» он заявил: «Сельская школа должна закрываться только после того, как в ней не останется ни одного ученика». «Есть правило, в соответствии с которым к вопросу о закрытии школы можно подступаться вплотную только после того, как сами жители на своём сходе примут такое решение. Причём — примут добровольно, без всякого нажима. К нам же поступает информация, что порой муниципальные чиновники вместо организации доверительного разговора с людьми на эту тему начинают выкручивать им руки, склоняя их к роковому для сельской школы решению. Повторяю: замок на школьное здание можно повесить только когда его стены покинет последний ученик. Да и тогда надо всё предусмотреть и сделать всё, чтобы сохранить здание», — сказал губернатор.

На начало нынешнего года в Брянской области было более 300 малокомплектных школ — это более половины от общего их количества. Вопросы школьной оптимизации находятся в компетенции муниципальных образований. Губернатор в вышепроцитированном интервью раскритиковал руководителей Выгоничского, Комаричского и Погарского районов, которым «застит глаза сиюминутный финансовый выигрыш, и в погоне за ним игнорируются другие важные факторы». В случае с Невдольском на решение районных властей закрыть школу повлияли другие факторы. Недалеко от села есть населенный пункт Негино, где расположена школа с большей наполняемостью и лучшей, чем в Невдольске, инфраструктурой. У этой школы есть свой автобус, который, по мнению местной власти, мог бы возить детей из Невдольска. Однако местные жители выступили против закрытия школы.

Глава региона отметил, что несмотря на финансовые затраты, школу сохранить нужно – пусть наполняемость классов не высока, но ученики здесь есть. Николай Денин поручил региональному департаменту образования и науки подготовить учреждение к новому учебному году и выработать меры по улучшению работы школы, повышению качества образования.

«Убеждён, неблагоприятные демографические тенденции на селе будут преодолены. Как были они преодолены в городе. Вспомним, в какую демографическую яму угодили мы в 90-е годы прошлого века. И чем же ответили на это? Закрытием детских садов, раздачей их. А теперь, когда маятник качнулся в обратную сторону, вынуждены напрягать все жилы, строить новые дошкольные учреждения. Так что ещё раз призываю районных руководителей к дальновидности. Те же из них, до кого эти слова не доходят, пусть не думают, что такая практика останется безнаказанной. Мы вынуждены будем применить меры административного воздействия, вплоть до инициирования недоверия к самым непрошибаемым главам муниципалитетов или их заместителям, в круг обязанностей которых входят вопросы образования», — заметил губернатор.