Зерновые в Брянской области убраны на четверть

harvest25% от уборочной площади зерновых культур убрано сельхозтоваропроизводителями Брянской области по состоянию на 2 августа, доложил директор регионального департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на заседании президиума областного правительства в понедельник, 5 августа, сообщили REGTime в пресс-службе департамента. Сельхозтоваропроизводители приступили к уборке зерновых культур 12 июля. По ловам Бориса Грибанова, к нстоящему моменту в целом по области обмолочено без малого 83 тыс. га или 25% от уборочной площади (или более 45% от посевной площади озимых культур).

В проведении уборки зерновых в области лидируют следующие районы: Севский, Гордеевский, Стародубский, Погарский. По 28% посевов зерновых обмолочено в Комаричском, Почепском и Суземском районах. Средняя урожайность по области составляет 24,8 ц/га, что на 2,3 ц/га или 10% выше уровня прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность складывается в Суземском — 32,6 ц/га, Севском — 32,4 ц/га, Стародубском — 30,6 ц/га и Погарском — 29 ц/га районах. По оперативном данным, среди хозяйств высокая урожайность складывается в ТнВ «Красный Октябрь» — 57,5 ц/га, КФХ Богомаз О.А. — 50 ц/га, ИП Пуцко Л.И. — 43 ц/га.

Всего площадь уборки зерновых и зернобобовых культур в 2013 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составляет 340,3 тыс. гектаров, что на 22,8 тыс. га больше, чем было в 2012 году. Улучшилась структура зернового клина.