Озимые в Брянской области будут посеяны на 200 тыс. гектаров

Подготовка к осеннему севу началась в хозяйствах Брянской области одновременно с уборочной страдой. Задание — посеять озимые зерновые на площади 200 тыс. гектаров, доложил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на совещании у вице-губернатора, сообщили REGTime регионального правительства.
По его словам, по состоянию на 8 августа в целом по области почва подготовлена на площади 47 тыс. га (24% к плану), из них в Севском районе — 8 тыс. га (46%), Навлинском – 1,7 тыс. га (45%), Мглинском – 1,2 тыс. га (41%), Брянском – 3,4 тыс. га (39%). В Клетнянском и Клинцовском районах подготовлено по 6% почвы к плану, Жуковском – 7%, Климовском – 9%, Злынковском – 9,2%.

На семенные цели предстоит засыпать 33 тыс. тонн семян озимых зерновых культур, в т.ч. 15 тыс. тонн — пшеницы, 17 тыс. тонн — ржи, 1,1 тыс. тонн — тритикале. Засыпано 12 тыс. тонн (35% к плану). Формирование семенных фондов продолжается. Борис Грибанов также отметил, что именно сейчас необходимо уделить должное внимание сортосмене и сортообновлению.