В Брянской области убрано почти 60% зерновых

Зерновых культур на 186 тыс. га или 59% от уборочной площади обмолочено в сельхозпредприятиях Брянской области по состоянию на 12 августа, доложил директор регионального департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на оперативном совещании у губернатора, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Намолочено более 410 тыс. тонн зерна, из них: пшеницы — 240 тыс. тонн (58% от валового сбора зерна), ржи — 82 тыс. тонн (20%) и ячменя — 18 тыс. тонн (4,4%). Средняя урожайность по области составляет 22,1 ц/га, что на 0,4 ц/га выше уровня прошлого года.

Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в 2013 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составила более 340 тыс. гектаров, что на 23 тыс. га или 107% к уровню 2012 года.

Губернатор на совещании призвал ответственных руководителей соблюсти разумный баланс добавочной стоимости: «И производитель, и переработчик, и торговец должны получать разумную прибыль, которая позволит и выплатить заработную плату, и развивать бизнес. Власть не должна допустить, чтобы кто-то в корыстных целях пытался сдерживать или завышать цены». Большое внимание уделил глава региона повышению производительности труда: «Там где работает частный инвестор — зачастую хозяйство развивается, получает хорошую прибыль, а там где сельхозпредприятие в госсобственности, иногда мы наблюдаем невысокую эффективность работы руководителя».