Каждый второй работник компаний Брянска пытается завоевать лояльность руководства

logo_hhСлужба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что каждый второй работник Брянска пытается завоевать лояльность начальника. При этом положительного и доверительного отношения со стороны босса чаще стараются добиваться представительницы прекрасного пола (61%), нежели мужчины (44%).

В разрезе позиций специалисты по закупкам, маркетологи и работники административной сферы (офис-менеджеры, персональные ассистенты, специалисты АХО и пр.) в чаще стараются добиться расположения руководителя, чем айтишники или занятые в строительной отрасли. Последние в большинстве своем не видят нужды в том, чтобы искать путь к сердцу начальника.

Зачем, казалось бы, это нужно? Знающие работники отвечают, что не просто нужно, а необходимо. В первую очередь для того, чтобы работать в комфортных для себя условиях, без скандалов и нервотрепки, полностью отдаваясь рабочему процессу и не тратя силы и энергию на недоверие, обиды и споры (77%). Более того, доброжелательность начальника позволяет чувствовать себя стабильно в нашем изменчивом мире, где одно слово нелояльного босса может лишить и любимых коллег, и вызывающих гордость проектов, да еще и стабильного заработка (36%). Еще треть опрошенных уверяют, что лояльность начальства помогает в карьерном росте (36%), ведь кто, как не начальник, заметит все ваши заслуги и порекомендует вас на повышение?

hh10_1

И наконец, самое главное. Что нужно для того, чтобы добиться лояльности босса?

Судя по распределению ответов, для большинства работников брянских компания это уже давно перестало быть секретом.

Топ-5 правил, позволяющих заслужить лояльность босса:
— Качественно и в полном объеме выполнять свою работу
— Проявлять заинтересованность результатами своего труда
— Инициировать новые проекты, предлагать новые идеи
— Всегда быть готовым к срочным внезапным задачам, быть лояльным к компании
— Понимать руководителя с полуслова

Мнение брянских начальников и подчиненных в этом вопросе практически совпадает. При этом руководители считают, что быть лояльным к компании важнее, чем инициировать новые проекты и предлагать идеи. В список менее популярных, но тоже действенных методов попали такие советы: быть готовым к общественной деятельности, быть начальнику приятным собеседником и не давить его своим интеллектом, разделять увлечения и хобби босса, выполнять просьбы руководителя (в том числе и не по работе), приходить на работу пораньше, а уходить попозже.

hh10_2

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 12–20 августа среди 3035 работников компаний, 205 из них жители Брянска.