Регионы получат средства на субсидии по ипотеке для молодых учителей

На поддержку ипотечных программ для молодых педагогов правительство направит в регионы 1,5 млрд. рублей. Соответствующее распоряжение о распределении субсидий между регионами на возмещение части затрат по ипотечным кредитам для учителей премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 26 августа.

«Надеюсь, это также поможет решать очень сложную проблему предоставления жилья нашим педагогам. А делать это необходимо», — сказал премьер на совещании о готовности системы образования к началу 2013-2014 учебного года, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Как ранее сообщала пресс-служба правительства, 1,5 млрд. рублей будут распределены между регионами, на территории которых действуют программы ипотеки для молодых учителей (до 35 лет) со ставкой по кредиту не выше 8,5% годовых. В списке получателей субсидий — семь десятков регионов. Москва и Санкт-Петербург в их число не входит.

Вопрос о распределении субсидий регионам на поддержку ипотечных программ для учителей обсуждался на заседании правительства 21 августа. Тогда премьер уточнял, что учителям будет субсидироваться выплата первоначального взноса. Первоначальный взнос планируется субсидировать в полном объеме, но он не должен превышать 20% от суммы ипотечного кредита.