В Брянской области будут реализованы три промышленных инвестпроекта

Сразу три инвестпроекта намерена реализовать в Брянской области финансовая компания «BWD Finance AG», президент которой Вячеслав Бутельга рассказал о них губернатору Николаю Денину 27 августа. По его словам, это завод по производству керамических изделий мощностью 60 млн. штук усл. кирпича в год (срок исполнения — 20 мес., стоимость 38 млн. евро), предприятие, которое бы выпускало строительные леса из алюминиевого профиля (его цена — 15 млн. евро) и цементный завод (предполагаемые инвестиции — 250 млн. евро), сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Место размещения производства пока определено только в первом случае — Суземский район, где находится месторождение глины, залегающее на небольшой глубине. В двух других — конкретные «точки» ещё не выбраны.

Губернатор дал поручение руководителям департаментов экономического развития и промышленности, транспорта и связи, а также ряда районов оказать содействие в подборе необходимых площадок и их оформлении в соответствии с действующим законодательством в долгосрочную аренду либо выкупе.

«Чем быстрее власть будет решать вопросы, поступающие от потенциальных инвесторов, тем больше будет желающих вкладывать свои средства на Брянщине, — сказал Николай Денин. — И область, и муниципалитеты должны всячески помогать появлению и становлению реальных производств. Предоставляя земельные участки, налоговые льготы, в конце концов, не мешая».