Губернатор запретил закрывать шесть комаричских малокомплектных школ

Шесть комаричских малокомплектных школ будут сохранены и откроют свои двери для учеников 1 сентября — таков итог визита губернатора Николая Денина в деревню Заречная Комаричского района 13 августа, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Глава региона категорически не согласился с идеей сокращения расходов в образовании за счёт сокращения сети учреждений.

13 августа в ходе рабочего поездки в Комаричский район он побывал в деревне Заречная, где расположена основная общеобразовательная школа. На её территории оборудована спортплощадка, есть участок, где выращивают картофель, овощи и зелень для школьной столовой. По предложению чиновников от образования, полностью готовое к новому учебному году учреждение решено было закрыть, а 13 учеников перевести в райцентр. Жители населённого пункта – это около 200 человек – возмутились подобной оптимизацией расходов.

Николай Денин поручил не только сохранить школу, но и к сентябрю отремонтировать площадку возле входа. Её асфальтовое покрытие разрушилось. Школа сегодня единственное место в Заречной, где проводятся массовые мероприятия с участием взрослых и детей. «С закрытием школы мы закрываем очередной сельский населённый пункт, — сказал Николай Денин. — Вообще, не должно быть закрытых наших учебных заведений, когда есть ученики. Мы должны всё создать, чтобы был интерес у любой семьи, тем более у молодой, приехать в сельскую местность. Надо чтобы и медпункт был, и школа, и дом культуры или клуб, и магазин. Вот тогда люди будут ехать к нам».

В этом году в Комаричском районе судьбу этой школы должны были разделить ещё пять (всего в районе 8 средних и 14 ООШ). Теперь, после визита губернатора, все они откроют двери в День знаний.