Брянские власти поздравили с 55-летием легендарного космонавта Сергея Крикалёва

27 августа замгубернатора Брянской области Федор Костюченко лично поздравил с 55-летием Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта, начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Сергея Крикалёва. Встреча состоялась в Звездном городке, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Сергей Крикалев является абсолютным рекордсменом среди землян по суммарному времени пребывания в космосе. За шесть полётов, в том числе и на американских шаттлах, он провел на орбите 803 дня. Он мастер спорта по высшему пилотажу, участник чемпионатов СССР, Европы и мира по высшему пилотажу, чемпион СССР, чемпион Европы и чемпион мира в командных зачетах. Космический фотохудожник, основоположник нового направления в фотоискусстве — космическая фотография.

В ходе встречи Федор Костюченко от имени губернатора Брянской области Николая Денина поздравил Сергея Крикалёва с днём рождения, пожелал ему крепкого здоровья и долголетия, а также выразил благодарность за активную деятельность в развитии культурных связей и популяризацию достижений российской пилотируемой космонавтики.