За три года будет полностью отремонтировано 95% брянского участка автодороги «Украина»

m3_road_smallПочти весь брянский участок федеральной автодороги М3 «Украина» будет «выведен из ненормативного состояния» (т.е. отремонтирован) за три года — с 2013 по 2015 годы, объявлено на встрече с руководством госкомпании «Российские автомобильные дороги» в правительстве Брянской области в среду, 21 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Федеральная автодорога М3 «Украина» проходит от Москвы через Калужскую и Брянскую области до границы с Украиной (МАПП «Троебортное»). Протяжённость брянского участка дороги — 161,2 км. Двухполосная бетонная дорога была построена в 70-е годы прошлого века по большей части для переброски войск, а не для комфортного передвижения, по прошествии многих лет интенсивной эксплуатации нуждается в ремонте, а на некоторых участках — в реконструкции. В 2012 году уже были отремонтировано 10,5 км автодороги и 2 моста, а также сделано освещение переходов в МАПП «Троебортное».

Основные работы предполагается осуществить в 2013-2015 годах. В текущем году проводится ремонт 23,5 км. На 2014-15 годы запланировано отремонтировать 119 км и 8 мостов. В итоге за четыре года будет отремонтировано 153 км автодороги «Украина», проходящей по Брянской обалсти или 95%. Общая стоимость работ — свыше 1,8 млрд. рублей. Распоряжением правительства Брянской области 12 августа была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители «Росавтодора» и региональных профильных структур.

Как было сказано на совещании, в котором приняли участие представители госкомпании «Российские автомобильные дороги» во главе с первым зампредседателя правления по технической политике Игорем Урмановым, выведение дороги Москва-Киев из ненормативного состояния — это первый этап. На втором начнётся её реконструкция, цель которой построить полноценную магистраль с четырёхполосным движением. Данный проект уже продержан на федеральном уровне: подготовка к расширению дороги начнётся ещё до 2016 года.

«Будет хорошая дорога — это привлечёт грузоперевозчиков, сократит транспортное „плечо“. Помимо того, что ускорится развитие экономики региона, повысится безопасность дорожного движения», — сказал губернатор Николай Денин и рекомендовал брянским дорожникам взять на вооружение опыт «федералов» по использованию современных технологий, материалов и машин.