Россия готова снять 30-летний запрет на импорт британской говядины

Россельхознадзор выразил готовность снять временные ограничения на поставку субпродуктов говядины из Великобритании, действовавшие почти 30 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника руководителя регулятора Алексея Алексеенко. Запрет был введен в 1986 году из-за губчатой энцефалопатии, известной как «коровье бешенство».

Этот вопрос будет обсуждаться на встрече заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с главным ветеринарным врачом Великобритании Найджелом Гиббенсом. Там же стороны обсудят возможности отмены временных ограничений на ввоз в Россию скота из Евросоюза, введенные из-за распространения болезни, вызванной вирусом Шмалленберг.

Напомним, в августе 2012 года во время визита в Брянскую область делегации депутатов Палаты общин и специалистов в области фермерства Великобритании было объявлено, что Брянская область может стать одним из первых регионов, который будет сотрудничать с англичанами в сфере поставок крупного рогатого скота. Главный ветеринарный врач Великобритании Найджел Гиббенс входил в состав той делегации. А в мае с ответным визитом в Соединённом королевстве побывала брянская делегация. По словам вице-губернатора Александра Касацкого, во время переговоров в числе приоритетов было названо создание совместных агропромышленных предприятий. Британцев заинтересовал, в частности, опыт Брянской области в разведении мясных пород крупного рогатого скота.