Минтруда: две трети российских регионов приняли типовые программы улучшения условий и охраны труда

64 региона из 83 приняли программы улучшения условий и охраны труда, соответствующие типовой программе, заявил первый замминистра труда Сергей Вельмяйкин на селекторном совещании, посвященном реализации региональных программ улучшения условий и охраны труда, сообщает пресс-служба министерства.

Типовая программа была разработана Минздравсоцразвития России и направлена во все регионы в конце 2011 года. Правительством России дано поручение всем регионам принять собственные программы улучшения условий и охраны труда. В настоящее время в 64 субъектах Российской Федерации приняты программные документы, которые в целом соответствуют Типовой программе. В 13 регионах отсутствуют действующие программы, в девяти из них разработаны проекты программ на основе Типовой программы, которые находятся в стадии согласования и утверждения. В шести субъектах РФ действующие программы не соответствуют Типовой программе.

В качестве недостатков данных программ Сергей Вельмяйкин также указал отсутствие должного финансирования за счет средств региональных бюджетов. «В нескольких регионах в 2012 году программы не были подтверждены финансированием, а в ряде субъектов финансирование осуществляется в основном за счет средств ФСС России, которые направляются работодателями на финансовое обеспечение предупредительных мер по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний», — подчеркнул заммминистра.

В целом по Российской Федерации в 2012 году уровень производственного травматизма снизился. Число погибших в результате несчастных случаев на производстве по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 27 % (на 1 104 погибших). Снижение числа погибших на производстве в 2012 году по сравнению с 2008 годом произошло в 71 субъекте Российской Федерации. В 2012 году в целом по Российской Федерации погибло 2 999 работников. Увеличение числа погибших на производстве в 2012 году по сравнению с 2008 годом зарегистрировано в 8 регионах, в том числе в Воронежской области, Москве, Рязанской области. Число погибших в первом полугодии 2013 года сократилось до 984 работников (аналогичный период 2012 года — 1038 работников). Ежегодно из общего числа происходящих в хозяйствующих субъектах Российской Федерации несчастных случаев на производстве, в том числе с тяжелыми последствиями, более 70 % (в 2013 году — 75,4 %) происходит по организационным причинам, исключительно связанным с управлением производством в целом и организационным обеспечением охраны труда, в частности, обусловленным так называемым «человеческим фактором», тогда как по причинам технического характера (конструктивные недостатки оборудования, несовершенство технологических процессов, эксплуатация неисправных машин и механизмов, неудовлетворительное техническое состояние зданий и сооружений и т.д.) происходит не более 10 % несчастных случаев на производстве (в 2013 году — 8,7 %).