Второй «День трезвости» в Брянской области оперативно переносится на 2 сентября

brn_beer_no_smallПроект постановления правительства Брянской области, устанавливающий запрет на розничную продажу алкогольной продукции в день начала учебного года, срочно подготовлен региональным управлением потребительского рынка. Действующим постановлением №100-п продавать спиртное запрещено в День знаний 1 сентября, но в этом году День знаний фактически приходится на 2 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Срочное внесение корректив в постановление регионального правительства от 6 мая 2013 г. № 100-п, устанавливающее в Брянской области два «трезвых дня», потребовалось в канун второго «Дня трезвости», который приходится на День знаний. Несмотря на то, что изначальный документ готовился и выверялся в текущем, 2013 году, его разработчики совершенно упустили из виду тот факт, что именно в текущем году День знаний приходится не на 1 сентября, а на 2 сентября — сентябрь начинается с воскресенья. А в действующем постановлении чётко установлено, что розничная продажа алкогольной продукции запрещена в День знаний (1 сентября) и в День молодежи (27 июня).

Опомнилось управление потребительского рынка только в конце августа и срочно разработало поправки, устанавливающие запрет на розничную продажу алкогольной продукции «в день начала учебного года» (а не в День знаний). 28 августа на сайте управления появился документ с такой формулировкой: «Внести изменения в постановление правительства области от 6 мая 2013г. № 100-П «Об установлении на территории Брянской области дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции» изложив абзац 2 пункта 3 в следующей редакции: «День знаний (1 сентября, при совпадении выходного дня и 1 сентября — день начала учебного года)».

Новое постановление вступит в силу с момента его официального опубликования. На 28 августа в силу оно не вступило.