Городские парки в Брянске будут отданы в долгосрочную аренду для приведения в порядок

brn_pushkin_parkБрянские власти окончательно утвердились в мысли сдать четыре городских парка — Металлургов, Первомайский, Пушкина и Железнодорожников — в долгосрочную аренду для их приведения в надлежащее состояние. Архитектурно-планировочное задание на разработку парка им. Пушкина уже утверждено, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Идея передачи муниципальных парков в долгосрочную аренду на 10–15 лет была озвучена и.о. главы горадминистрации Анатолием Кистенёвым ещё в июне. По его мнению, в настоящий момент городской бюджет не в силах профинансировать масштабные проекты по реконструкции четырёх городских парков — Металлургов, Первомайского, Пушкина и Железнодорожников, площадь которых в сумме превышает 200 тыс. кв.м. А инвестор, помимо получения прибыли, должен будет выполнить определённые обязательства перед городом. Условия сотрудничества будут оговорены и прописаны в соглашении сторон. В этот перечень должна войти, как минимум, укладка тротуарной плитки, установка бордюров, лавочек для отдыха, освещение территории парка. В летний период — покос травы, зимой — очистка от снега. «Парки и скверы относятся к территориям общего пользования, и концепция их благоустройства будет предметом всеобщего обсуждения. В первую очередь, мы должны узнать мнение горожан, и лишь потом заключать договор с потенциальным инвестором», — говорит градоначальник.

Согласно идеям городских властей, проектное решение комплексного благоустройства территории должно гармонично дополнять существующую градостроительную ситуацию, качественно повышать функциональный и эстетический уровень ее архитектурной среды. А при разработке эскизного проекта следует учитывать не только сочетание давних традиций паркостроения, но и современных требований к благоустройству парков. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Так, проектировщики из БГИТА разрабатывают проектно-сметную документацию по созданию парка «Олимпийский» на базе парка Железнодорожников в Фокинском районе. А в управлении по строительству и развитию территории города Брянска утверждено архитектурно-планировочное задание на разработку парка им. Пушкина, расположенного в Бежице.

«Я прекрасно понимаю, что в городских парках должно быть комфортно отдыхать взрослым и гулять детям. Но глобальная реконструкция этих зон отдыха может болезненно отразиться на городском бюджете. Именно поэтому мы прорабатываем различные варианты инвестирования работ, с помощью которых можно привести парки в порядок», — пояснил Анатолий Кистенев. По его словам, в горадминистрацию уже поступают обращения от предпринимателей, выражающих готовность взять в аренду территории парков с последующим инвестированием в их благоустройство. Суммы возможных будущих вложений пока не озвучиваются.

Идея передачи брянских парков в аренду не нова. Ещё в 2006 году был проведён первый инвестиционный конкурс по благоустройству, реконструкции и перспективному развитию парка культуры и отдыха «Первомайский». Победителем тогда было объявлено ООО «Жарптица», директор которого Олег Дымников планировал вложить в центральный парк самого крупного района Брянска около 50 млн. рублей. Предполагалось передать в аренду еще один парк в Бежице и три сквера в Советском районе. Однако кризис 2008 года порушил все планы — и инвесторов, и городских властей.

В 2011 году по инициативе губернатора Николая Дениа была предпринята вторая попытка реконструкции старейшего парка Брянска — бежицкого парка им. Пушкина (Майского, заложенного ещё в 1912 году). Предполагалось, что работы будут завершены к 100-летию парка либо ко Дню города в 2012 году. На все работы — ремонт дорожек, уборку сухостоя, установку скамеек и малых архитектурных форм, к примеру, скульптур «Царевна-Лебедь» и «Кот учёный» — должно было быть выделено приблизительно 20 млн. рублей из областного и городского бюджетов. Однако, из всех работ были только спилены некоторые деревья.