К 17 сентября брянские МЧС-овцы намерены восстановить «свою» землянку на «стоянке отряда Виноградова»

brn_dugout_smallПервый субботник по приведению в порядок землянки партизанского отряда им. Чапаева на партизанском комплексе «стоянка отряда Виноградова» провели сотрудники ГУ МЧС по Брянской области. К 17 сентября землянку «отряда пожарных» намерены полностью восстановить, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС.

В преддверие 70-летия освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков сотрудники ГУ МЧС по Брянской области провели субботник по реконструкции землянки партизанского отряда им. Чапаева на партизанском комплексе «стоянка отряда Виноградова». Этот объект стоит на особом контроле у руководства управления — костяк отряда имени Чапаева, который стал составной частью Орджоникидзеградского городского партизанского отряда, составили сотрудники пожарной команды завода «Красный Профинтерн» и Ордженикидзеградского городского отдела НКВД.

Это будет уже второе восстановление партизанской землянки. После долгих лет запустения она была вместе со всем мемориалом построена вновь в 2006 году сотрудники пожарных частей № 13 (Бежицкий район Брянска) и №19 (Дятьково). Благодаря усилиям пожарных землянка была открыта и стала своеобразным памятником народным мстителям, местом патриотического воспитания не только сотрудников МЧС, но и жителей всего города Брянска. В настоящее время землянка опять требует серьезного ремонта. Прогнили бревна, протекла крыша. Что-то осело, брёвна разъело, часть их перекосились. Личный состав ПЧ-19 и других пожарных частей ещё до субботника приступил к демонтажу сгнивших бревен и реставрации землянки, чтобы уже к очередному Дню города Брянска землянка могла принять своих гостей.

brn_dugout_med

Партизанские землянки восстанавливают не только под Брянском, но и под Севском. Местные лесничие восстановили целый мемориальный комплекс, сообщает ГТРК «Брянск». Теперь на памятном месте у восстановленных землянок будут проходить патриотические мероприятия. Сложность составляет лишь то, что комплекс находится в значительном отдалении от населённых пунктов и добраться до него можно только по плохо проходимым лесным тропам.