В Брянске прошла презентация проекта партии «Единая Россия» «Управдом»

brn_er_pressconfРабочая группа партийного проекта «Управдом» создана брянскими единороссами в минувшую пятницу, 16 августа. Главная задача проекта — это создание механизма общественного контроля за деятельностью управляющих компаний и ростом цен на услуги ЖКХ, сообщили REGTime в пресс-службе реготделения «Единой России»

16 августа, в региональном исполкоме партии прошло первое заседание рабочей группы проекта «Управдом».

«Управдом» — достаточно давно стартовавший партпроект «Единой России» (на майском форуме партпроектов в Москве подводились итоги его реализации в 2010-2012 годах). До нынешнего года он «культивировался» в 23 регионах России. Но в этом году тема ЖКХ стала как никогда актуальной, и этот партпроект был распространён на все регионы, в том числе и на Брянскую область. В первом заседании рабочей группы приняли участие представители различных ведомств и организаций: общественники, руководители управляющих компаний, специалисты в области ЖКХ.

В рабочую группу вошли:
— замглавы Брянской горадминистрации Николай Лучкин;
— председатель комитета по ЖКХ Брянской горадминистрации Геннадий Иванов;
— специалист комитета по ЖКХ Брянской горадминистрации Ирина Малашенок;
— начальник отдела Государственной жилищной инспекции Брянской области Василий Рязанцев;
— председатель общественной организации «Наш дом» Светлана Калинина
— исполнительный директор Гильдии управляющих компаний Алла Шмелёва;
— заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Алла Смоленская;
— начальник отдела ЖКХ Брянской горадминистрации Елена Чухнюк;
— замначальника Управления государственного регулирования тарифов по Брянской области Брянской городской администрации Ирина Мильшина;
— директор УК «Управдом» (Карачевский район) Эдуард Меткин.

Изначальная цельпроекта — создание системы эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ. А среди задач — создание «института» квалифицированных управляющих многоквартирными домами, стимулирование собственников и нанимателей к объединению для самостоятельного управления многоквартирными домами и создание условий для стимулирования собственников и нанимателей к установке приборов фактического учёта потреблённых ресурсов. На заседании именно на это сделала упор директор Гильдии управляющих компаний Алла Шмелева, которая считает своей главной задачей «научить людей чувствовать себя заказчиками работ, а также повысить правовую грамотность собственников жилья». Но больше на заседании звучали речи об общественном контроле за деятельностью УК. Как отметила председатель общественной организации «Наш дом» Светлана Калинина, собственникам сейчас непросто ориентироваться в законодательстве, в документах, регламентирующих работу управляющих организаций. Поэтому создание общественного контроля для защиты прав населения — дело важное и нужное.

На пресс-конференции, состоявшейся после заседания руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко обозначил главные цели и задачи проекта «Управдом», как «создание механизма общественного контроля за деятельностью управляющих компаний и ростом цен на услуги ЖКХ». В свою очередь, руководитель рабочей группы Николай Лучкин сообщил: «Наша задача — информирование жителей области о том, что происходит в сфере ЖКХ. Участники рабочей группы смогут действенную помощь в вопросах выбора управляющей компании и контроля за ее работой». По словам руководителя регионального исполкома партии Виталия Свинцова в ближайшее время будет создан рейтинг управляющих компаний. «Критерии оценки их деятельности уже разработаны и вскоре он станет достоянием общественности. Делается это для того, чтобы граждане имели представление о том, какие компании работают качественно и выполняют свои обязательства перед жильцами, а какие нет».