В Брянской области началась доставка президентских поздравлений ветеранам-участникам Курской битвы

Доставка личных поздравлений президента России Владимира Путина ветеранам-участникам Курской битвы началась в Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда. По данным ОПФР, ветеранов-участников Курской битвы в Брянской области около 60 человек. Самому старшему (он из Брянска) — 98 лет, младшему — сыну полка из Севского района — 85. 17-летним юношам, которые в 1943 году стали участниками Курского сражения, сейчас уже по 87 лет.

Больше всего участников Курской битвы (23) в областном центре. 6 ветеранов проживают в Карачевском районе, 4 — в Унече, по 3 — в Севском, Стародубском районах и городе Сельцо, 2 — в Клинцах.

9 брянских участников Курской битвы родились в августе. Причем, некоторые из них в год 70-летия Курской битвы отмечают свой личный юбилей. Так одному из карачевских ветеранов 1 августа исполнилось 95 лет, одному из севских 10 августа — 85.

Единственный участник Курской битвы из города Новозыбкова отпразднует свой день рождения сразу после Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве: 24 августа ему исполнится 89 лет.

Курская битва продолжалась 50 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943 года. После разгрома на Курской дуге Германия и ее союзники вынуждены были перейти к обороне на всех фронтах второй мировой войны.