Житель Брянска, убивший в состоянии аффекта мать-алкоголичку, отделался ограничением свободы

К ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев приговорён 27-летний житель Брянска Максим Андрианов, совершивший убийство матери в состоянии аффекта, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что поздно вечером 1 декабря прошлого года «в ходе ссоры с матерью Андриановой Н.Ф., возникшей на почве длительных (с раннего детства) неприязненных отношений друг к другу, нанес ей не менее 9 ударов по лицу и 3 ударов ножом по телу, после чего повалил Андрианову Н.Ф. на диван, сел на нее сверху и, обхватив ее шею двумя руками, сдавил, перекрыв тем самым дыхательные пути до полного прекращения поступления воздуха. Смерть Андриановой Н.Ф. наступила в результате механической асфиксии».

Согласно заключению экспертизы, Максим Андрианов в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта. Он признался во всём, подробно рассказал не только о деталях совершенного преступления, но и о его отношениях с матерью: на протяжении всей жизни мать его избивала, выгоняла из дома, его воспитанием не занималась, злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя неадекватно, лезла драться. В день совершения убийства мать также находилась в состоянии алкогольного опьянения, целенаправленно шла на конфликт с ним.

Максим Андрианов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта). Приговор суда вступил в законную силу.