Брянская горпрокуратура обратила внимание на строительство в Нижнем Судке

brn_building_krakhmaleva_medПрокуратура города Брянска выявила нарушения, допущенные городским управлением по строительству, при выдаче градостроительного плана, включающего территорию памятника природы Нижний Судок. Городские власти под давлением жителей и прокуратуры намерены разобраться в законности передачи застройщикам под комплексное многоэтажное строительство территории, ограниченной улицами Советской, Костычева и Крахмалева, сообщает корреспондент REGTime.

Территория вокруг «истока» оврага Нижний Судок — одного из трёх брянских «градообразующих» оврагов, объявленного памятником природы — в последние полгода стала предметом споров, протестов местных жителей и пристального внимания правоохранительных органов. Старт этим процессам был дан постановлением Брянской горадминистрации №5-п от 10 января «О разрешении обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Ньютон-Сервис» разработки проекта планировки территории, ограниченной улицами Костычева, Крахмалёва, Советской в Советском районе города Брянска, для комплексного освоения в целях многоэтажного жилищного строительства». Если посмотреть на карту города, то легко увидеть, что этими улицами ограничивается прямоугольник (четвёртая его сторона — «Черметовский» мост через овраг), внутри которого — как раз верхняя часть оврага Нижний Судок. Именно на «берегах» оврага компания «Ньютон-Сервис» (интересно, что «Ньютон» — название отеля, расположенного в здании Брянского филиала МПСУ, ректором которого является совладелец многих строительных компаний города и депутат горсовета Николай Патов) и намерена строить многоэтажные дома. Сейчас здесь усадебной застройки и садовые товарищества.

Первыми по поводу планов застройщиков забили тревогу жители «магического квадрата Советской-Костычева-Крахмалева». По словам члена инициативной группы жителей Елены Воробьёвой, «территория, ограниченная улицами Советской, Костычева и Крахмалева, незаконно отдается под комплексное освоение в целях многоэтажной застройки». «Почему это противоречит закону? Потому что центр этой территории — улицы Вильямса и Пролетарская — окаймляют овраг с двух сторон и являются зонами частной застройки. Городская администрация тайным образом изменила зонирование территории — раньше это были зоны Ж3 и Ж4 — приусадебных домов, расположенных в природоохранной зоне, теперь это зона Ж1 — многоэтажной застройки. В результате люди не могут узаконить свои дома и сараи, потому что в зоне Ж1 не могут быть постройки ниже четырехэтажных», — уверена Елена Воробьёва. Инициативная группа жителей уже четыре месяца ведет переписку со всевозможными инстанциями, консультируется у юристов. «ООО «Ньютон-Сервис» еще не приступило к застройке, проект постоянно отправляется на доработку, но мы принципиально против того, чтобы зеленый свет открывали многоэтажным застройкам в природоохранной зоне», — заявляет г-жа Воробьёва от имени жителей.

Такие же требования были высказаны на встрече жителей с новым и.о. замглавы горадминистрации Иваном Медведем, которая состоялась в конце прошлой недели. На встречу с чиновником пришли не только жители Пролетарской и Вильямса, но и Тютчева, Фокина, Советской, Тарджиманова, Ново-Топальской, переулка Советского. Г-н Медведь дал заместителям начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Альберту Азарову и Максиму Коньшакову разобраться в законности передачи спорной территории застройщикам под комплексное многоэтажное строительство.

А в понедельник результаты своей проверки коллективных обращений обнародовала городская прокуратура. Она выяснила, что уже утверждённый градостроительный план земельного участка в садовых обществах «Восход» (он тоже входит в этот «магический квадрат Советской-Костычева-Крахмалева») прямо «залезает» за границу памятника природы «Нижний Судок». «В нарушение… нормы закона, место допустимого размещения зданий, строений, сооружений на чертеже указанного градостроительного плана земельного участка, пересекает границу памятника природы «Нижний Судок». В частности, земельные участки, находящиеся по адресам: СНТ «Восход», 87 площадью 489 кв.м, СТ «Восход», 107 площадью 613 кв.м., СТ «Восход», 62 площадью 683 кв.м., частично попадают в границы памятника природы «Нижний Судок», — сообщает ведомство. Прокуратура города внесла представление исполняющему обязанности главы Брянской городской администрации Анатолию Кистенёву с требованием о незамедлительном устранении нарушений градостроительного законодательства.

Елена Воробьёва считает, что единственная возможность сохранить Нижний Судок, как памятник природы — оставить там только частный сектор: «Исторически это старый купеческий город, его надо сохранить. В нашем городе достаточно многоэтажных домов и есть так называемые неосвоенные территории».