Исследование: использование социальных сетей мешает быть счастливым

Группа ученых исследовала взаимосвязь между использованием социальных сетей и уровнем нашего благополучия. Выяснилось, что чем чаще люди «зависают» в соцсетях, тем хуже у них настроение. Более того, мы чаще начинаем выходить в сеть, когда чувствуем себя одинокими. В результате получается цепочка: одиночество — социальные сети — плохое настроение. С более полными выводами можно ознакомиться в журнале PLOS ONE.

За последние пару десятилетий социальные сети прочно вошли в нашу жизнь: сейчас сложно найти человека, у которого не было бы аккаунта хотя бы в одной из них. Существует множество мнений по поводу влияния социальных сетей на нашу жизнь.

С одной стороны, они помогают поддерживать контакт не только с друзьями и знакомыми, завязывать деловые контакты, узнавать новости. С другой стороны, соцсети вызывают зависимость, «съедая» большое количество нашего времени, отвлекают от дел, мешают сконцентрироваться на чем-то конкретном. Зачастую, погружаясь в общение с виртуальными знакомыми, мы забываем о реальной жизни.

Теперь же существуют доказательства и того, что помимо всех негативных последствий социальные сети мешают нам быть счастливыми.