«Ростелеком» поможет организовать в Брянской области несколько многофункциональных центров и единый номер 112

Компания «Ростелеком» окажет содействие брянским властям в организации МФЦ, создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе ЧС и единого номера экстренных служб «112», констатировали участники встречи губернатора Николая Денина с директором макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком» Павлом Зайцевым, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Павел Зайцев заверил главу региона в том, что все предложения, с которыми обращается к «Ростелекому» областные и городские власти, будут внимательно рассматриваться, компания была и остается партнёром брянских властей во всех начинаниях. Речь шла о помощи, которую оказывает региону «Ростелеком» при организации многофункциональных центров, создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС и системы, позволяющей вызвать экстренные службы через единый номер «112».

В частности, органами исполнительной власти области в 2012 году совместно с «Ростелекомом» переведены в электронный вид 22 услуги. Работа в этом направлении продолжается. По результатам проведенного Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации мониторинга Брянская область занимает 38 место среди субъектов РФ (7-е место в ЦФО) по активности использования жителями области сервисов единого портала госуслуг. Между тем, к 2018 году доля граждан, пользующихся электронными услугами, должна достичь 70%.

В рамках реализации проекта по созданию на территории области сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в октябре-ноябре 2013 года запланировано открытие 4 центров (в Карачевском, Дятьковском, Брянском районе и в Стародубе). Кроме того, на территории области уже действует 4 центра — в Унечском районе, в Суражском районе, в Брянске и в Гордеевском районе. Для обеспечения функционирования уже открытых и создаваемых центров по принципу «одного окна» запланировано внедрение в центрах автоматизированной системы поддержки их деятельности.

В рамках долгосрочной целевой программы до 2015 года в регионе создаётся система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112». Такие службы организуются в муниципальных образованиях на базе единой дежурной диспетчерской службы. Создана 31 единая дежурно-диспетчерская служба, все они функционируют на штатной основе, все оснащены техническими средствами связи и комплексами средств автоматизации. Организованы прямые каналы связи служб муниципальных образований с ЦУКС Главного управления и взаимодействующими службами.