Роспотребнадзор: почти вся территория Брянской области радиационно чиста, за исключением шести районов

Только чуть более 7% проб продуктов с результатами, превышающими гигиенические нормативы по содержанию цезия-137, выявлено на территории Брянской области, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, в ходе радиационно-гигиенического мониторинга, проведенного в первом полугодии текущего года, сообщили REGTime в терруправлении Госрпотребнадзора.

Всего выявлено 147 таких проб, что составляет 7,4 % от общего количества проб. В основном загрязнённой оказывается дикорастущая продукция — грибы, ягоды, мясо диких животных, рыба из местных водоёмов на территории юго-западных районов (Гордеевский, Злынковский, Климовский, Клинцовский, Красногорский, Новозыбковский). По результатам мониторинга установлено, что наибольшие уровни содержания цезия-137 в грибах лесных (6850,0 Бк/кг) зарегистрированы в Злынковском районе и ягодах лесных (538,0 Бк/кг) — в Красногорском районе.

На остальных территориях области, кроме юго-западных районов, исследованные пробы грибов, ягод лесных отвечают требованиям радиационной безопасности. В предыдущие годы выявлялись пробы грибов и ягод лесных с превышением гигиенического норматива по содержанию цезия-137 в Навлинском, Стародубском, Дятьковском, Трубчевском, Суземском, Погарском районах.