Подготовка брянских школ к новому учебному году полностью завершится 25 августа

school_controlДо 25 августа планируется завершить работу по подготовке школ к новому учебному году и к 1 сентября все школы Брянской области будут готовы принять детей, объявлено на пресс-конференции в региональном ГУ МЧС, которая состоялась 22 августа, сообщает корреспондент REGTime. Уже подписаны акты готовности по 504 школам.

Приемка образовательных учреждений Брянской области к новому учебному году — в противопожарном, в основном, смысле проводилась с 10 по 22 августа. В нынешнем году на обеспечение пожарной безопасности объектов образования выделено и освоено около 34 млн. рублей (9,6 млн. рублей из областного и 24,2 млн. рублей из муниципальных бюджетов). Количество школ, готовых к новому учебному году в плане противопожарной безопасности, за последние шесть лет увеличилось в 25 раз, заявил начальник регионального ГУ МЧС Александр Кобзев.

«Если в 2007 году была готовность школ 4%, то вот уже в прошлом и этом году мы добились того, что 100% школ готовы к новому учебному году», — заявил Александр Кобзев. По состоянию на 22 августа уже приняты 504 школы. Всего же в Брянской области к началу нового учебного года будет функционировать 521 школа (общеобразовательные, начальные и основные). Т.е. акты готовности подписаны по 96,7% от общего числа школ.

По состоянию на 22 августа, объявлено на пресс-конференции, устранено 209 нарушений требований пожарной безопасности, в 16 школах области остаются не устраненными 79 противопожарных мероприятий. При этом руководитель ГУ МЧС отметил, что к 1 сентября в еще непринятых школах будут устранены все недостатки. «Не принята одна школа в Советском районе Брянска, школа в поселке Локоть, восемь школ в Погарском районе, семь школ в Суражском районе. Но все эти школы имеют такие недостатки, которые будут исправлены», — сказал Александр Кобзев. Он добавил, что для этого есть физические и финансовые возможности. До 25 августа планируется завершить всю работу по подготовке школ.

Кроме Госпожнадзора школы проверяет и полиция. Брянское УМВД пока не огласило свои данные, но в целом по России полицейские выявили более 61 тыс. нарушений в ходе проверок российских образовательных учреждений к новому учебному году, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего в августе было проведено около 73,5 тыс. проверок, которые выявили нарушения на 34 тыс. объектов образовательной сферы. По данным МВД, около трети всех образовательных учреждений имеют недостатки, такие как нарушение технической укрепленности зданий, недостаточное освещение, отсутствие сигнализации, системы видеонаблюдения, квалифицированной охраны.