Брянские школы в новом учебном году примут более 111 тыс. учащихся

brn_1st_girls_small11,8 тыс. первоклассников впервые сядут за парты в более чем 520 школах Брянской области в начале нового учебного года. Всего на торжественные линейки в брянские школы придут более 111 тыс. учащихся, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. В целом по России в первый класс отправятся 1,5 млн. детей, всего за парты сядут практически 13,5 млн. школьников.

Все школы Брянской области приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора по данным на 26 августа. По информации пресс-слжубы областного правительства, устранены все замечания, которые имелись на предыдущую контрольную дату — 22 августа: теперь все школы соответствуют требованиям СанПиН и условиям безопасного пребывания. Таким образом, новый учебный год организованно начнется во всех 521 образовательном учреждении области. Особенно оперативно и одновременно качественно провели подготовку школ в Брянске, Стародубе, Сельцо, Брянском, Дятьковском, Гордеевском, Жуковском, Карачевском, Климовском, Комаричского, Новозыбковском, Мглинском, Севском, Стародубском и Унечском районах. Кроме того, в День знаний откроет двери новая школа на 792 ученических места, оснащенная современным учебным, технологическим и спортивным оборудованием, в посёлке Сеща Дубровского района.

На торжественные линейки 1-2 сентября (1 сентября приходится в этом году на воскресенье) придут более 111 тыс. учащихся, в том числе впервые за парты сядут 11 800 первоклассников (в 2012 году их было 11 500).

На подготовку действующих образовательных учреждений к новому учебному году из всех источников финансирования выделено и освоено почти 600 млн. рублей, в том числе, из федерального бюджета по программе модернизации общего образования —363 млн. рублей. На ремонт муниципальных и государственных учреждений было выделено более 183 млн. рублей. На реализацию противопожарных мероприятий — ещё более 40 млн. рублей. Комплексный капитальный ремонт проведён в 47 школах. Отремонтировано 24 пищеблока, более чем в 41 школе выполнены ремонт и переоборудование теплых туалетов, в 21 учреждении отремонтированы спортивные залы. Всего в рамках программы модернизации проведен ремонт и улучшена инфраструктура 197 общеобразовательных школ. В текущем году на 46 машин пополнился парк школьных автобусов.

Итоги подготовки школ к новому учебному году подводятся в масштабах всей страны. 26 августа губернатор Николай Денин принял участие в видеосовещании, которое провёл председатель правительства России Дмитрий Медведев. Премьер, в частности, привёл несколько цифр: «В этом году на модернизацию региональных систем образования выделено порядка 40 миллиардов рублей, а всего с 2011 года — 120 миллиардов. К учебному году сданы 42 новые общеобразовательные школы, капитально отремонтированы более 5000. В целом за пять лет почти в два раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными».

Председатель правительства отметил, что продолжает расти число школьников, которые получают в школах горячее питание, что к учебному году в школьные столовые поступило более 100 тыс. единиц нового оборудования, в рамках модернизации общеобразовательные учреждения получили почти 1 млн. единиц учебного оборудования, спортивного инвентаря, почти 46 тыс. ед. различной аппаратуры для медосмотров и оказания помощи школьникам, почти 3 тыс. школьных автобусов. «В школах в целом завершаются подготовительные работы. Учреждения школьные практически все уже готовы принять детей, которые к ним в настоящий момент должны поступить на обучение, – подвёл итог премьер-министр. — Осталось несколько дней на устранение определённых проблем, и эти дни нужно использовать максимально эффективно, потому что ровно через неделю 1,5 млн. детей отправятся в первый класс. Это для них и торжественное, и волнительное событие. А всего за парты сядут практически 13,5 млн. школьников».