Екатерина Шармина прошла квалификацию в беге на 1500 м на ЧМ

Брянская спортсменка Екатерина Шармина вместе с подругами по команде Светлано Подосеновой и Еленой Коробкиной успешно преодолели предварительный этап в бег на 1500 метров и вышли в полуфинал чемпионата мира по легкой атлетике в Москве.

Предварительные забеги на «полуторке» были запланированы на утро воскресенья, 11 августа. Екатерина Шармина попала в забег с действующей чемпионкой мира Дженнифер Симсон из США и обладательницей второго результата сезона в мире 19-летней Фэйт Кипьегон из Кении. Екатерина сразу повела, Симсон немедленно устроилась за ее плечом, так соперницы и добрались до выхода на финишную прямую. По бровке Екатерина пропустила агрессивно атаковавшую австралийку Зое Бакман, которая по ходу забега наступила нашей спортсменке на ногу. У Бакман — 4:06.99. У Симпсон — 4:07.16. У Шарминой — 4:07.17. Это общее пятое время.

Светлана Подосёнова финишировала третьей в совеем забеге — 4:07.87, Елена Коробкина — четвертой (4:08.33). А общую победу в квалификации одержала представительница Эфиопии Гензебе Дибаба (4:06.78).

«Забег получился немного непонятным. Утром в «Лужниках» бегать тяжело. Надеюсь, дальше всё будет хорошо», — сказала после своего забега Екатерина Шармина в интервью «Весь спорт». «Кто-то несколько раз наступал мне сзади на ноги, хотя мой тренер скажет, что сама виновата, бегу а ноги сзади остаются (смеется). Но неприятно. Утром, конечно, тяжело бежать, тем более так быстро. Девочки сильно прибавили, я бегала с ними в сезоне на разных стартах и вижу, что все готовы намного лучше. Бежала до конца, хотя в клетках можно было уже скорость сбросить, Но помня Олимпийские игры в Лондоне, где меня «накрыла» в самом конце Симсон, я уже не бросаю бег, ведь там где одна может быть много человек. Так что теперь я всегда начеку», — добавила она.

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Женщины. 1500 метров. Предварительный забег.
1. Гензебе Дибаба (Эфиопия) — 4.06,78
2. Хеллен Онсандо Обири (Кения) — 4.06,98
3. Зои Бакмэн (Австралия) — 4.06,99
5. Екатерина Шармина (Россия) — 4.07,17
9. Светлана Подосёнова (Россия) — 4.07,87
14. Елена Коробкина (Россия) — 4.08,33