Екатерина Шармина заняла 6-е место в финале бега на 1500 м на ЧМ

Брянская спортсменка Екатерина Шармина заняла шестое место в финальном забеге на 1500 метров на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходит в Москве. Её результат — 4.05,49.

Женская «полуторка» стала заключительным видом шестого дня московского чемпионата мира. Екатерина Шармина успешно преодолела два круга отбора в финальный забег вместе с подругой по команде Еленой Коробкиной. Напомним, уже в этом году брянская бегунья победила на этой дистанции на командном чемпионате Европы в Гейтсхеде и на Универсиаде в Казани, а также заняла второе место на чемпионате России. Однако в финальном забеге на чемпионате мира попасть в призёры ей не удалось. В борьбе с темнокожими атлетками Екатерина Шармина стала шестой (4.05,49), а Елена Коробкина — 12-й (4.10,18).

А выиграла соревнования в беге на 1500 м натурализованная шведка Абеба Арегави — она преодолела дистанцию за 4 минуты 2,67 секунды. Серебро завоевала американка Дженнифер Симпсон (4.02,99). Бронза на счету представительницы Кении Хеллен Онсандо Обири (4.03,86). Впереди Екатерины Шарминой оказались также Анна Ингланд из Великобритании и ещё одна кенийка Фейт-Чепнгетич Кипьегон.

6 августа Екатерина Шармина отметила свой 27-й день рождения. «Легкая атлетика — это моя любовь, моя страсть, моя работа, — передает слова Шарминой корреспондент «Газеты.Ru» Иван Карпов. — Бегаю с самого детства, с 12-и лет. Болею за всех ребят и девчат. Вот сейчас на разминке наблюдала за награждением Елены Исинбаевой. Смотрю, а у нее слезы потекли из глаз. Так я не заметила, как сама заплакала. Мы все идем к наивысшему результату. У кого-то получается, кому-то везет меньше. Но когда видишь счастье спортсмена, стоящего на подиуме — от всей души радуешься за него».

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Бег на 1500 м (Ж). Финал.