«Союзмолоко» подтверждает низкое качество молочной продукции Белоруссии

Национальный союз производителей молока «Союзмолоко» подтверждает низкое качество белорусской молочной продукции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя правления Андрея Даниленко.

«Мы давно ставим вопрос, что в связи со вступлением в Таможенный союз сняты барьеры контроля качества импортируемой белорусской продукции», — отметил он.

За последние 1,5 года Белоруссия резко увеличила объем поставок молочной продукции в Россию. В 2011 году Белоруссия поставила 3,7 млн. тонн сырого молока, а в 2012 году — уже 4,2 млн. тонн.

«Это может свидетельствовать о том, что некоторые недобросовестные производители из Белоруссии покупают сырье в третьих странах и используют растительные жиры», — объясняет Даниленко.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что недоволен качеством и безопасностью белорусских молочных продуктов. Этому заявлению предшествовал арест гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Его задержали в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Ему предъявлено обвинение по статье 424 УК Белоруссии, которая вменяет злоупотребление властью и служебными полномочиями. На данный момент Баумгертнер находится в следственном изоляторе КГБ.