Брянскстат: картофель остаётся лидером подешевения среди продуктов в августе

На 10,1% снизились цены на картофель — главную сельскохозяйственную культуру в Брянской области — за неделю c 5 по 12 августа, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Кроме того, снизились цены на лук репчатый — на 9,1%, капусту белокочанную свежую — на 7,1%, морковь — на 1,8%, крупу гречневую-ядрицу — на 1,5%, соль поваренную пищевую, рис шлифованный и яблоки — на 0,7%, муку пшеничную — на 0,5%, свинину (кроме бескостного мяса), кур (кроме куриных окорочков) и сахар-песок — на 0,1%.

При этом из основных товаров по Брянской области за неделю подорожали: яйца куриные — на 5,3%, масло сливочное и творог жирный — на 0,6%, рыба мороженая неразделанная и пшено — на 0,4%, сметана, сыры сычужные твердые и мягкие и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,3%, сосиски, сардельки, колбаса вареная I сорта и карамель — на 0,1%.

Из непродовольственных товаров дороже стали: сигареты с фильтром отечественные — на 1,5%, мыло туалетное — на 0,1%. Напротив, телевизор цветного изображения стал дешевле на 0,3%.

Цены на нефтепродукты стали выше на: бензин марки АИ-95 — на 0,6%, марки АИ-92 — на 0,4%.

Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.