Темпы строительства Успенского собора в Свенском монастыре позволят сдать его в установленный срок

Успенский собор Свенского монастыря строится достаточными темпами, чтобы быть готовым к 29 июня следующего года, доложил исполнительный директор фонда по восстановлению собора Евгений Томак губернатору Николаю Денину, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

По словам Евгения Томака, на объект завезено 1 млн. 850 тысяч штук кирпича, из них 1 млн. 700 тысяч уже уложено. Храм поднялся более чем на 13 метров. Стройматериал доставляется в плановом порядке. Пока работы идут в соответствии с графиком, разработанным с учётом обозначенного губернатором срока сдачи объекта — 29 июня 2014 года. Дата выбрана не случайно — на конец июня анонсируется третий за последние четыре года визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Брянскую область. Патриарх предполагает посетить новообразованную Клинцовскую епархию, вновь принять участие в фестивале «Славянское единство» на стыке границ России, Украины и Белоруссии. А в случае, если Успенский собор вместе с благоустройством территории удастся сдать к 29 июня — совершит чин освящения собора.

«Успенский собор воссоздаётся на пожертвования. И все мы хорошо понимаем, что возвращение древней Свенской обители утраченного храма станет большим событием для всех жителей земли Брянской. Я буду регулярно выезжать на место строительства и приглашать туда представителей наших предприятий и организаций. Надо, чтобы они видели, что делается, как расходуются собираемые средства», — сказал Николай Денин.