Поступления налога на прибыль организаций в бюджет Брянской области снизились на 41%

taxВ Брянской области в 2013 году значительно сократились поступления в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций, сообщил первый замдиректора регионального департамента финансов Алексей Бабась на пресс-конференции в понедельник, 5 августа, сообщает корреспондент REGTime.

На 1 августа этого года поступления данного вида налога составили 2,08 млрд. рублей, что на 1,68 млрд. меньше, чем за 7 месяцев 2012 года (минус 41%). Годовой план выполнен лишь на 35%, заявил г-н Бабась. При этом он отметил, что по удельному весу в структуре поступлений налог на прибыль сохранил первое место.

«Для бюджета области это сокращение столь важно, что не может быть компенсировано ростом поступлений по другим видам налогов. К примеру, поступление налога на доходы физических лиц в региональную казну за семь месяцев выросло на 12,8%, налога на имущество организаций — на 10,8%», — сказал замдиректора финдепартамента.

В числе причин снижения налога на прибыль Алексей Бабась назвал изменения в налоговом законодательстве и стимулирование инвестиционной деятельности предприятий. Так, отметил он, только в январе-марте этого года на развитие экономики и социальной сферы региона было затрачено более 8,9 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 50,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего же, по словам Алексея Бабася, доходы бюджета Брянской области за семь месяцев этого года сократились на 1,26 млрд рублей (на 12%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 9,3 млрд рублей. Однако, заверил он журналистов, несмотря на это, «все социальные обязательства перед жителями области будут исполняться в полном объеме.