Брянское УФНС: снижение налоговых поступлений прослеживается по всем уровням бюджетов

taxes_small15,3 млрд. рублей, что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, поступило в бюджетную систему Российской Федерации от налогоплательщиков Брянской области в первом полугодии, заявила руководитель регионального УФНС Елена Николаенко. Снижение поступлений прослеживается по всем уровням бюджетов, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Региональное налоговое ведомство Брянской области официально подвело итоги первого полугодия на заседании выездной расширенной коллегии. Итоги отрицательные — налогов собрано более чем на 20% меньше, чем прошлом году, 15,3 млрд. рублей. По словам руководителя УФНС Елены Николаенко, снижение поступлений прослеживается по всем уровням бюджетов: в федеральный бюджет они уменьшились на 3,2 млрд. рублей, в консолидированный бюджет области – на 1 млрд. рублей.

В структурном составе налоговых доходов по-прежнему лидирует налог на доходы физических лиц: по сравнению с прошлым годом его поступления выросли на 586 млн. рублей.

Общая сумма задолженности по налоговым платежам, пеням и налоговым санкциям на 1 июля составила почти 5 млрд. рублей (с начала года ее рост составил 526 млн. рублей или 11,8 %). За счет мер принудительного взыскания за полугодие в бюджет поступило почти 1,5 млрд. рублей, что на 131 млн. рублей больше аналогичного периода прошлого года. Таким образом, эффективность взыскания составила 55%, а эффективность взаимодействия со службой судебных приставов — 37%.

По результатам контрольной работы за полугодие в бюджет доначислено 900 млн. рублей налоговых платежей, 80% которых приходится на выездные налоговые проверки, которых за отчетный период было проведено 142. Результативность выездных проверок была стопроцентной, при этом доначисления на одну проверку составляют более 5 млн. рублей.

За первое полугодие почти в 2 раза снижено количество налоговых споров в судебном порядке. Судами всех инстанций рассмотрено 4171 налоговый спор как по заявлениям налогоплательщиков, так и по заявлениям налоговых органов. В пользу налоговых органов судами было принято 98% решений, что указывает на обоснованность принятых решений по результатам налогового контроля и правомерность действий налоговиков, направленных на взыскание налоговой задолженности и санкций.

На коллегии обсудили результаты работы по начислению налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2012 год. Всего в этом году было начислено 750 млн. рублей имущественных налогов, что на 155 млн. рублей больше уровня прошлого года. Основную долю в структуре начислений (68 %) составляет транспортный налог.