Мошенники выудили из бежицкой пенсионерки почти четверть миллиона рублей за неделю

В Бежицком районе 76-летняя пенсионерка с 6 по 14 августа выплатила мошеннику более 240 тысяч рублей в ожидании выгодной компенсации за приобретенные ранее медицинские препараты, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Как сообщает полицейское ведомство, днем 6 августа неизвестный мужчина позвонил пенсионерке на домашний телефон и предложил ей «получить за ранее купленные медицинские препараты выгодную компенсацию». Но, чтобы получить серьезную денежную сумму, требовалось внести «небольшую» (в сравнении с обещанной суммой) предоплату на банковский счет. Пенсионерка послушно пошла в банк и перевела мошеннику 36 тыс. рублей.

Далее, отмечает пресс-служба, преступник на протяжении недели постепенно вытянул у женщины еще 206 тысяч рублей. Он был нагл, красноречив и изобретателен: рисовал перед пенсионеркой заманчивые перспективы получения огромной компенсации, диктовал контакты вымышленных работников банка, которые якобы занимаются оформлением соответствующего пакета документов.

Когда свои и занятые у соседей деньги закончились, пенсионерка позвонила в банк, чтобы узнать, когда придет компенсация. А выяснив, что никаких денежных операций по «положенным ей компенсациям» через банк не проходило, и что подобного рода компенсаций не существует вообще, женщина обратилась с заявлением в полицию.

«В настоящее время органами внутренних дел принимаются меры по установлению личности и задержанию преступников», — сообщается в пресс-релизе.