17 сентября Брянск отметил военным парадом с элементами исторической реконструкции

brn_parade2013Парад войсковых соединений Брянского территориального гарнизона стал основным мероприятием торжеств, посвящённых 70-летию освобождения Брянщины от нацистских оккупантов, проходивших 17 сентября. Особенно колоритно смотрелась раритетная боевая техника и судебные приставы, переодетые в партизанские «пинжакеты» на два размера больше, сообщает корреспондент REGTime. А главное — по проспекту Ленина пронесли боевые знамёна воинских частей и соединений, освобождавших Брянск.

О неких сюрпризах, которые ждут зрителей парада 17 сентября, в горадминистрации начали говорить ещё в августе. Главным ожидаемым сюрпризом была историческая часть парада — Музей истории Великой Отечественной войны предоставил в распоряжение Брянска раритетную боевую технику. В колонне наличествовали: один «виллис», одна полуторка, одна установка «катюша», один танк Т-34. Всё аутентичное, всё на ходу (по центру проспекта Ленина теперь ещё долго можно будет видеть следы танковых гусениц на асфальте). Кроме аутентичной боевой техники 40-х годов в парадной колонне были элементы исторической реконструкции — полицейских переодели в военную форму времён Великой Отечественной, а судебных приставов — в партизан (в партизанскую форму входили — кирзовые сапоги на размер больше, некий «пинжак» на два размера больше, кепка и автомат ППД с круглым магазином, которые ошибочно называют ППШ).

brn_17sep_parade

Но главное — по проспекту Ленина пронесли боевые знамёна воинских частей и соединений, освобождавших Брянск, «во главе» со знаменем 11-й гвардейской армии. Во время освобождения Брянска ей командовал будущий Маршал Советского Союза Иван Баграмян.

В силу специфики географии Брянска участники парада должны пройти не несколько сотен метров, а больше километра — практически милю — от площади Ленина до площади Партизан. И, надо сказать, что практически все с этим справились, не сбившись со строевого шага — исключение составила лишь коробка ОМОНа, но им простительно. А образец всем показывали военнослужащие Преображенского полка, традиционно прибывшие в Брянск на показательные строевые выступления — они замыкали военное шествие и не утеряли синхронность действий ни на дамбе Нижний Судок, ни дальше.

Праздник продолжился Парадом Поколений — традиционным шествием ветеранов Великой Отечественной войны (их вновь провезли на открытых УАЗах), делегаций регионов России, Белоруссии и Украины, городов и районов Брянской области, городов – побратимов Брянска, представителей предприятий и организаций, общественных партий и движений к площади Партизан. Возглавляла шествие шеренга руководства Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным и обоими православными иерархами — митрополитом Брянским и Севским Александром и епископом Клинцовским и Трубчевским Сергием.

А уже на площади Партизан состоялся торжественный митинг «Поклонимся великим тем годам!», посвященный 70-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

В нынешнем году организаторы тожеств очень ответственно отнеслись к их освещению в СМИ. Мало того, что и с парада, и с митинга велась прямая трансляция на телеканале «Брянская губерния», на самой площади Партизан были установлены большие экраны, на которые также велась трансляция всего происходящего для удобства участников митинга. А главное — впервые за последние пять лет был наведён порядок с допуском на мероприятия представителей многочисленных брянских СМИ. Никто не бегал с «мыльницами» под ногами у участников парада, и не было той тучи непонятно откуда взявшихся фотографов, которые облепляли трибуну митинга на площади Партизан на каждом Параде поколений. «Картинка» наконец-то выглядела пристойно.

Из VIP-гостей на торжествах в Брянске присутствовал зам полпреда президента в ЦФО Мурат Зязиков — именно он вместе с губернатором возлагал венок к Вечному Огню. Среди участников митинга — ветераны Великой Отечественной войны, руковлдители области и города, известные космонавты, прибывшие в Брянск специально для участия в торжествах — Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт СССР, начальник ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» Сергей Крикалев, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, генерал-майор авиации Алексей Леонов, а также ветераны Вооруженных сил и различных силовых ведомств.

Со словами поздравления к участникам митинга обратился заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков. Он, в частности, заявил: «Сегодня знаменательный день, великое событие! 70 лет назад ветераны освободили нашу землю и весь мир от фашистской чумы. Великая Отечественная война стала испытанием для нашего общественного строя, нашего государства и единства, и наш народ выдержал это испытание!»

Губернатор Брянской области Николай Денин в своем выступлении сказал: «Сегодня мы отмечаем волнующую и незабываемую для всех жителей области дату – 70-й день освобождения Брянщины от фашистских захватчиков. Нынешний праздник — особенный. Ровно 70 лет прошло с тех памятных дней, когда части 50-й армии Брянского фронта освободили Брянск и Бежицу. Мы никогда не забудем, сколь долог и тернист был путь к этому знаменательному моменту. Долгих 708 дней родная Брянщина находилась под пятой нацистов, страшный урон понесли её города и сёла, около 230 тысяч жителей области были расстреляны, замучены, сожжены, угнаны в рабство.

Но во время черной ночи оккупации наш народ с мужеством и честью выдерживал испытания, выпавшие на его долю, зная, что придёт день освобождения. Приближая этот день, поднимались в атаку солдаты. Приближая этот день, не давали покоя врагу партизаны. Приближая этот день, не смыкали глаз на трудовой вахте в тылу матери, жены и дети. И сегодня, спустя семь десятилетий, мы чтим подвиг каждого, вспоминаем всех, кто остался на полях сражений, кто отдал свои жизни за свободу земли Брянской!»

После митинга на перекрытом проспекте Ленина начался общегородской праздник. А раритетную военную технику сразу после парада отогнали на Красноармейскую (символично!) и поставили так, чтобы все желающие горожане смогли сфотографировться на её фоне вместе с «персоналом», переодетым в военную форму 40-х годов.

[nggallery id=344]

Во второй половине дня состоялась встреча трех поколений на Партизанской поляне с участием почетных гостей из регионов России, Белоруссии, Украины и делегаций городов и районов области «Где же вы теперь, друзья-однополчане…».