2 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны

Памятная дата России — День окончания Второй мировой войны в 1945 году — отмечается 2 сентября. Международно правовым основанием для установления памятной даты считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора Missouri.

Памятная дата установлена Федеральным законом от 23 июля 2010 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии.

8 августа 1945 года Советский Союз в соответствии с решением Крымской и Потсдамской конференций официально присоединился к Потсдамской декларации 1945 года и объявил войну Японии. Была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция советских войск (9 августа — 2 сентября) с целью разгрома японской Квантунской армии, освобождения северо восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского полуострова, Кореи, ликвидации плацдарма агрессии и крупной военно экономической базы Японии на азиатском континенте. Против Квантунской армии выступили советские войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов во взаимодействии с Тихоокеанским флотом, Амурской военной флотилией и войсками Монгольской Народной Республики.

9 августа 1945 года советские войска начали наступление. 10 августа в войну против Японии вступила Монголия. Советская авиация нанесла удары по военным объектам в Харбине, Чанчуне и Гирине (Цзилинь), по районам сосредоточения войск, узлам связи и коммуникациям противника в приграничной зоне.

Тихоокеанский флот, выйдя в Японское море, перерезал коммуникации, связывавшие Корею и Маньчжурию с Японией, и нанес авиацией и корабельной артиллерией удары по военно морским базам в Юки, Расине и Сейсине. Войска Забайкальского фронта преодолели безводные пустынно степные районы и горный хребет Большого Хингана, разгромили противника на калганском, солуньском и хайларском направлениях и 18 19 августа вышли на подступы к важнейшим промышленным и административным центрам Маньчжурии. С 18 по 27 августа были высажены воздушные десанты в Харбине, Гирине, Чанчуне, Мукдене, Порт Артуре, Пхеньяне и других городах. 19 августа началась массовая сдача японских войск в плен.

Окончившаяся 2 сентября 1945 года Вторая мировая война была развязана фашистскими Германией и Италией и милитаристской Японией и продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года. В нее было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понёс Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.