Стартовала праздничная декада, посвящённая 70-летию освобождения Брянщины

brn_logo_70th_anniversaryПраздничная декада, посвященная 70-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, стартовала вместе с началом осени. Главным действом всей программы станет военный парад войск Брянского территориального гарнизона с привлечением вооружения, военной техники, исторической реконструкции, сообщает корреспондент REGTime.

Дню освобождения 17 сентября предшествует масштабная подготовка. Строго говоря, 17 сентября — это День освобождения Брянска и одновременно День города. Череда Дней освобождения районных центров (городов) отмечаются в Брянской области с 15 августа (День освобождения Карачева) по 28 сентября. И стартовали торжественные мероприятия ещё летом. Так, в севской деревне Косицы ко Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков в рамках партийного проекта «Историческая память» «Единой России» реконструированы памятник и братское захоронение воинов, погибших на этой земле в 1941-43 гг. Их торжественное открытие с участием вице-спикера Госдумы Сергея Неверова состоялось 29 августа (День освобождения Севска — 27 августа).

В ряде муниципальных образований проходят субботники по приведению в порядок обелисков, мемориалов и памятников погибшим в годы войны. В Навлинском районе, например, в рамках реализации проекта «Историческая память» завершаются работы по реконструкции и озеленению памятника-танка воинам 10-й отдельной гвардейской танковой бригады, погибшим при освобождении поселка Навля от немецко-фашистских захватчиков, завершен первый этап реконструкции памятника советским воинам 169-й и 129-й стрелковых дивизий, также погибших при освобождении Навли (День освобождения поселка Навля — 7 сентября).

Праздничная декада в Брянске на самом деле будет продолжаться не 10 дней, как следует из названия, а больше двух недель. В муниципальных образовательных учреждениях города Брянска будут организованы уроки мужества, вахты памяти, краеведческие чтения на тему «Мой Брянск», почетные караулы, парады поколений, встречи с ветеранами войны, труда и партизанского движения. В спортивных учреждениях города Брянска пройдут показательные выступления спортсменов, спортивные соревнования, молодежные турниры, соревнования среди ветеранов, легкоатлетические эстафеты, спортивные праздники.

В День освобождения Брянска 17 сентября в областном центре впервые состоится военный парад, знаменные группы торжественно пронесут не только копию Знамени Победы, но также Знамена 11-й Гвардейской армии и трех ее дивизий, участвовавших в освобождении Брянска. Эти реликвии предоставит для праздничных мероприятий Центральный музей Вооруженных Сил.

На параде будет представлена автомобильная и боевая техника времен Великой Отечественной войны, В парадных расчетах пройдут также воины в обмундировании 1943 года, вооруженные автоматами ППШ. Будет в строю и подразделение, символизирующее партизанское движение — бойцы в полувоенной форме с отечественным и «трофейным» оружием. Достигнута договорённость с киноконцерном «Мосфильм» о предоставлении техники и амуниции для проведения исторической реконструкции парада: командирского джипа марки «Виллис», автомашины «Полуторки», пушки «Сорокапятки», реактивной установки «Катюша», танка Т-34, обмундирования, пистолетов-пулемётов Шпагина (ППШ), винтовок Мосина, пистолетов системы «Наган», ручных гранат. По центральной улице Брянска пройдет современная боевая техника, промаршируют парадные расчеты всех частей брянского гарнизона, силовых структур, кадетских корпусов.

В программе празднике — авиашоу, артиллерийский салют из 30 залпов и красочный фейерверк.

В конце августа губернатор Николай Денин встретился с членами фракции независимых депутатов горсовета «Брянск, вперед!», сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Во встрече также участвовали представители горадминистрации, депутат облдумы Бийгиши Бадырханов В ходе встречи обсуждался весь комплекс вопросов, связанных с проведением торжественных мероприятий, посвящённых 70-й годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.